Рекомендации по вирусному гепатиту

print

⭐⭐⭐ В рамках недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С делимся советами для вас и ваших близких
🩸 1. Избегать контакта с кровью других людей. Не делиться личными гигиеническими принадлежностями, такими как зубные щетки, бритвы и ножницы для ногтей. Не использовать одну шприцу или иглу для инъекций с другими людьми.

🧤 2. Избегать случайного контакта с кровью. Носите перчатки, если есть возможность контакта с кровью других людей, например, при первой помощи, уходе за ранами или при работе с медицинскими отходами.

🖌 3. Принимать меры предосторожности при получении татуировок и пирсинга. Убедитесь, что все инструменты, используемые для татуировок и пирсинга, стерилизованы, и что все процедуры проводятся в соответствии с правилами гигиены.

⚠ 4. Проверять свой статус здоровья. Регулярно проверяйте уровень антител к вирусу гепатита C, особенно если вы рискуете заразиться (например, если вы злоупотребляете наркотиками или имеете другие факторы риска).

🍻 5. Избегать злоупотребления алкоголем и наркотиками. Злоупотребление алкоголем и наркотиками может повредить печень и увеличить риск заражения вирусом гепатита.

🥦 6. Поддерживать здоровый образ жизни. Ешьте здоровую пищу, занимайтесь физической активностью и получайте достаточно сна. Это поможет укрепить ваш иммунитет и защитить ваше здоровье в целом.