История больницы

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Владимирской области «Городская больница № 4 г. Владимира» является одним из крупнейших лечебных учреждений города.

История учреждения – это история двух многопрофильных больниц МУЗ «Городская больница № 3» и МУЗ «Городская больница №4», объединенных в 2010 году.

История МУЗ «Городская больница № 3» начинается с 1955 года, когда была открыта поликлиника химического завода по адресу ул. П. Осипенко, д.8, в состав которой входили взрослая поликлиника, детская консультация, стоматологический кабинет и заводские здравпункты. В 1964 году приказом городского отдела здравоохранения учреждение было переименовано в больницу ВХЗ, в 1985 г. — в МУЗ «Медико-санитарная часть Владимирского химического завода», а в 2002 году – в МУЗ «Городская больница №3».

МУЗ «Городская больница №4» была открыта в 1974 году как «Больница управления строительства» с целью улучшения медицинского обслуживания лиц строительных специальностей и членов их семей. С 1994 года больница стала называться «Медсанчасть Стройтрестов и ДСК», а в 2005 году переименована в МУЗ «Городская больница № 4».

В 2010 году в соответствии с решением Совета народных депутатов города Владимира произошло объединение этих крупных городских больниц.

В соответствии с распоряжением Губернатора Владимирской области от 29.12.2011 № 527-р больница стала именоваться государственным бюджетным учреждением здравоохранения Владимирской области «Городская больница № 4 г. Владимира».

Изменение статуса больницы на протяжении более 60 лет является отражением развития системы городского здравоохранения. От заводской поликлиники до городской многопрофильной больницы, от двухэтажного здания до больничного комплекса расположенного в двух районах города, от стетоскопа до ультразвуковых установок и компьютерного томографа.

Сегодня «Городская больница № 4 г. Владимира» является современным комплексным специализированным лечебно-диагностическим учреждением, оказывающим плановую и экстренную, высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь не только жителям города Владимира, но и жителям области. Стационары неврологического и кардиологического профилей образуют первичное сосудистое отделение для оказания медицинской помощи больным с инфарктом миокарда, острым коронарным синдромом, тромбоэмболией легочной артерии и острыми нарушениями мозгового кровообращения.


  • 1955 г. – Организована городская поликлиника по адресу: ул. П. Осипенко д. 8.

В состав поликлиники входили:

 взрослая поликлиника;

✔ детская консультация;

✔ стоматологическое отделение;

✔ фельдшерских здравпунктов.

  • 1960 г. – Открыта Медико-санитарная часть на Владимирском химическом заводе.
  • 1961 г. – открыт стационар на 80 терапевтических коек.
  • 1963 г. – Расширение коечного фонда до 200 коек. Открыты отделения: травматологическое, ушное, глазное.
  • 1966 г. – Построено здание Детской поликлиники.
  • 1968 г. – Открыта Медико-санитарная часть на Владимирском электромоторном заводе.
  • 1987 г. – Перепрофилирование больницы. Выведены травматологическое, лор, офтальмологическое отделения. Открыты кардиологические отделения на 120 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 6 коек.
  • 1997 г. – Больница получает статус Городского кардиологического центра.
  • 1999 г. – На базе взрослой поликлиники открыт Городской кардиологический диспансер.
  • 2000 г. – Именуется МУЗ Городская больница № 3.
  • 2010 г. — Именуется ГБУЗ ВО «Городская больница №4 г. Владимира»
  • 2014 г. — В состав больницы вошла женская консультация (по адресу: ул. Каманина, д. 23).

ГБУЗ ВО «Городская больница №4 г. Владимира» по праву считается одним из лучших лечебно-профилактических учреждений города Владимира. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь взрослым и детям.


 

Комментарии закрыты